Какое повышение квалификации необходимо отражать в трудовой

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Есть различные виды повышения квалификации. Какой закон говорит о том, что некоторые из видов повышения квалификации необходимо отражать в трудовой книжке работника, или в его личном деле. Есть ли такая необходимость отражения прохождение повышения квалификации фиксировать в личном деле. Каким документом это регламентировано?

Ответ: 
Да, в трудовую книжку нужно вносить запись о повышении квалификации , в том числе о кратковременном 
 
Если обучение сотрудника связано с повышением квалификации на курсах (в школах), то об этом в трудовой книжке со ссылкой на подтверждающие документы делается соответствующая запись (пп. "б" п. 21 Правил ведения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). После такого обучения новая квалификация, как правило, не присваивается, а выдается Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации или Свидетельство о повышении квалификации, являются основанием для внесения записи в трудовую книжку. Причем сведения о времени обучения на курсах (в школах) по повышению квалификации следует вносить в раздел "Сведения о работе" трудовой книжки отдельной строкой с указанием даты, номера и наименования соответствующего документа.
 
Порядок ведения личных дел законодательством не регулируется. Конкретные сведения и документы, которые включаются работодателем в личное дело, определеюятся работодателем самостоятельно.
08.12.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.