Какими нормативными актами можно руководствоваться при споре по поводу школьного автобуса?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

У нашего посёлка специфическое расположение, есть нижняя и верхняя части. От крайней точки до школы более 4 км по грунтовой дороге-это верхняя часть,общественного транспорта нет. На род.собрании представитель отдела образования сообщила,что подвозить детей до школы не обязаны,т.к. ст.40 п.2  Закона об образовании говорит,что подвоз детей осуществляется между поселениями, а не на территории одного посёлка. А в СанПиНе этих слов нет. Чем руководствоваться родителям в этом споре? 

Ответ: 

 

Упомянутые положения законодательства устанавливаю права и обязанности участников этих отношениях в разных ситуациях.

Так статья 40 Федерального закона "Об образовании в РФ" распределяют обязанности по транспортной доставке обучающихся к образовательному учреждению и обратно, если образовательное учреждение располагается в другом муниципальном образовании .

В свою очередь пункт 2.5. СанПиН 2.4.2.2821-10 устанавливает обязанность по транспортной доставке обучающихся к образовательному учреждению, если расстояние между их домом и образовательным учреждением.превышает определенную длину. При этом положения СанПиин не устанавливают требования, что ОУ и место проживания обучающихся должны находиться в разных населенных пунктах. Полагаем, что обязанность по организации транспортного обслуживания возникает у органов власти муниципального образования и в тех случаях, корда ОУ и место жительство детей находится в одном муниципальном образовании.

13.09.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий