Как перевестись в другую школу после зачисления в первый класс до начала учебного года

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если есть желание поступить в 1й класс в школу с углублением, но из нее пришел Отказ, а в школу по прописке ребенок уже был принят, могу ли я перевести ребенка в другую школу с углублением, Гимназию или Лицей? Если можно, посоветуйте, пожалуйста, можно ли обратиться в период, когда идет первичное зачисление в 1й класс, с вопросом о переводе, или ребенок в этот период еще считается дошкольником и не может быть переведен? Можно ли в таком случае отчислить его из приписной школы и подать Заявление еще раз - в школу с углублением, Гимназию или Лицей?

 

Ответ: 

За вами сохраняется право выбора школы. Если вы найдете другую школу, которая точно готова будет вас принять, можно будет отозвать заявление из школы, в которую вас уже приняли. Не советуем подавать заявление об отчислении, пока не будет 100% уверенности, что вас примут в другую школу.

На практике такое происходит. После зачисления в первый класс по месту жительства, родители подают заявление в школы на свободные места. После приема на свободные места - заявление в школе по месту жительства отзывают, в связи с поступлением в другую школу.

В какой форме лучше будет составить заявление (об отчислении в связи с поступлением в другую школу или в об отзыве заявления о поступлении в связи с выбором другой школы) можно будет уточнить у администрации школы. Либо составить в произвольном порядке. Для школы главное, чтобы было официальное заявление. Желательно определиться до 30 июня. Во-первых, до 30 июня за вами сохраняется возможность вернуться в школу по прописке (если нет конкурса и количество свободных мест больше, чем число желающих поступить), во-вторых,  если есть конкурс на места для поступающих по прописке, вы успеете освободить кому-то место.

Читайте по теме Все про прием в первый класс

05.04.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...