Как отстоять право на выбор школьной программы?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

    Здравствуйте! В нашей школе дети отучились 1-й класс по неинформативной программе "Перспективная начальная школа". Следующий набор  в первый класс будет уже проходить по программе "Школа России". А наших детей набора 2016 г. на нее почему-то НЕ переведут, хотя большинство родителей хотят именно эту программу! Почему одни дети будут получать качественное образование, а наши — нет?! Как отстоять право на качественное образование? На какие статьи закона ссылаться?

 

Ответ: 

У родителей нет права выбора методик обучения или права на выбор учебников и школьной программы. Эти вопросы находятся в компетенции администрации школы. Решение принимает директор с учетом разных обстоятельств: какие закуплены учебники, специализация и предпочтения учителей, профиль и специализация, которые предусмотрены программой развития школы. 

Родители могут попытаться влиять только на выбор программы направляя свои пожелания в адрес администрации школы, но не могут требовать. Окончательное решение за директором.

На какие статьи закона "Об образовании в РФ" можно ссылаться по вопросу

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

Родители могут настаивать на соблюдении прав, указанных в данной статье. В ней право на выбор программы отсутствует.

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

Закреплено право педагогов на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании;

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

В частности к компетенции школы относится:

6) разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации;

7) разработка и утверждение по согласованию с учредителем программы развития образовательной организации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

9) определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ такими организациями;

29.03.2017
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Кнопка рейтинга Business-Key 

Top Sites Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика
igavs-ru.png