Как организовать сбор благотворительных пожертвований в школе

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! В нашей школе нет Расчетного счета на который желающие физические и юридические лица могли бы вносить пожертвования на нужды школы.Нас напугали, что если он не будет работать, то возникнут проблемы в последствии с его закрытием. А у нас появились ряд организаций, готовых оказывать финансовую поддержку нашей школе в качестве благотворительности и пожертвований. Мы хотим оформить все официально и грамотно, что бы впоследствии не было проблем с прокуратурой, налоговой и др. проверяющими инстанциями.Ведь финансы - это очень важный вопрос.Подскажите пожалуйста весь алгоритм процедуры открытия такого счета( куда обращаться, какие документы какие сроки и т.д.) И правда ли, что закрытие чревато проблемами? 

Ответ: 

Сбор благотворительных пожертвований в школе можно организовать тремя разными способами:

1. Принимать благотворительные пожертвования на расчетный внебюджетный счет образовательной организации.

2. Создать при школе самостоятельное юр.лицо в форме некоммерческой организации (фонда) для целей сбора средств на поддержку школы. В этом случае, фонд может оплачивать отдельные расходы школы, приобретать и передавать в дар имущество. Как вариант, школа может открыть субсчет у существующей благотворительной организацией.

3. Принимать пожертвования не в денежной, а в натуральной форме (в виде имущества и оборудования). Этот вариант часто используется школами, когда родители самостоятельно скидываются, покупают мебель, оборудование и передают школе в дар.  

Как правильно принимать имущество, которое передается в дар школе

Любое имущество, полученное в дар, должно быть учтено и поставлено на баланс школы. Если школа не оформит имущество правильным образом, то проверяющие органы могут назначить штраф. Передача имущества в дар должна быть оформлена как благотворительное пожертвование с заключением соответствующего соглашения.

Дополнительно читайте - Выбираем способ сбора денежных средств (пожертвований)

Требования к сбору добровольных пожертвований на нужды школы

Какие счета могут иметь автономные образовательные организации

Если вы автономное учреждение - то вы вправе открывать такой счет в любом банке по своему усмотрению, и особых проблем с открытием или закрытием быть не может (это делается на условиях, которые установлены банком). Как правило, нужны будут средства на открытие и обслуживанием счета, закрытие бесплатное. Но должны соблюдаться требования  к целевому расходованию внебюджетных средств. 

Подробнее читайте - Особенности правового статуса автономных образовательных организаций

Как собирать средства, если школа бюджетное учреждение

Бюджетные средства и средства, полученные за счет внебюджетных источников, учитываются образовательными учреждениями на счетах органа Федерального казначейства или, при не казначейском обслуживании – на счетах кредитных организаций, а также в кассе и прочих денежных документах.

Детально о вариантах расходования благотворительных средств, поступивших на счет казначейства или расходования средств в случае создания некоммерческой организации читайте в материале - Как организовать использование собранных денежных средств

 

16.03.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий