Как нагрузка методиста может совмещаться с педагогической?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Сколько методист (по основной ставке) может совмещать с педагогической нагрузкой в одной организации? У меня методист - 36 часов. Могу ли преподавать 19 часов по совместительству? Или только 18 часов по совместительству? Входят ли  9 часов (0,5 ставки педагога) в 36 часов нагрузки методиста? Большое спасибо!

Ответ: 

В соотвествии с пп. б) п. 1 Постановлени Минтрудсоцразвития от 30 июня 2003 г. N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических ... работников и работников культуры" продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.

Однако в соответствии с пп. е) п.2 данного постановления не признается совместительством педагогическая работа в одном и том же образовательном учреждении общего образования с дополнительной оплатой. 

Таким образом, руководитель ОО может разрешить в течение рабочего времени по основной должности выполнение трудовых функций в рамках совмещение должностей методиста и педагогической деятельности. Но при этом выполнение учебной нагрузки продолжительностью, превышающей одну ставку педагога (т.е. 18 часов учебной нагрузки), даже на 1 (один) час должно оформляться  договором внутреннего совместительства.

19.09.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий