Как узнать к какой школе относится наш дом и примут ли в школу если не исполнилось 7 лет?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день.

Подскажите пожалуйста. Моему ребенку  14 декабря будет 7 лет. Его могут взять в первый класс в этом году? Если да то к какой школе мы прикреплены? Мы проживаем но ул. Кленовая 78. 

И ребенок прописан в другом городе. Его нужно будет прописывать или достаточно будет сделать регистрацию. Заранее благодарен.

Ответ: 

Как узнать к какой школе относится место жительства

Узнать к какой именно школе вы прикреплены по месту жительства можно также на сайтах школ - все школы обязаны публиковать нормативный акт о том, какие дома за ними закреплены. Либо эту информацию можно получить на сайте управления образования или уточнить по телефону.

С какого возраста принимаются в школу

В первый класс принимают детей по заявлению родителей с возраста шести с половиной лет, таким образом никаких препятствий для зачисления в первый класс вашего ребенка нет.

Сроки приема заявлений по месту жительства

Если вы планируете отдать ребенка в первый класс в этом году - то срок приема заявлений от поступающих по месту жительства вы пропустили, с 1 июля школы принимают детей только на свободные места. Вы можете выбрать любую школу, которая нравится или расположена поблизости, и уточнить есть ли в школе места.

Если вы не можете найти школу, в которой есть свободные места и если в школе, к которой вы прикреплены по месту жительства нет свободных мест, то на основании Приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" вы можете обратиться в органы управления образования своего города с просьбой оказать содействие в поступлении в 1 класс. Органы управления образования обязаны обеспечить вам гарантированное поступление в 1 класс в школу, в тех случаях, когда в школе "по прописке" не оказалось свободных мест.

 

Материалы по теме:

С какого возраста возможно поступление в школу?

Когда нужно обращаться с заявлением о зачислении в первый класс?

03.08.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...