Из каких средств и в каком порядке оплачивается работа по приказу директора школы?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Я работаю учителем в школе, помимо педагогической деятельности выполняю обязанности по письменному приказу директора. Заполняю базу данных "Одаренные дети Красноярья", назначена техническим специалистом в ППЭ, веду протоколы различных собраний в школе (это обычно после основной работы). Из каких средств оплачивается такая рабоа? Я получаю из фонда стимулирующих выплат. Правомерно ли это?

 

Ответ: 

Наряду с работой, определенной трудовым договором, работодатель может поручить работнику выполнение дополнительной работы по другой или такой же должности за дополнительную оплату. Такое выполнение дополнительных обязанностей допускается только  с письменного согласия работника (ст. 60.2. ТК РФ).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Оформление дополнительной нагрузки возможно как путем оформления дополнительного соглашения к основному трудовому договору, так и путем заключения самостоятельного договора по совместительству.

Выбор между тем или иным способом оформления увеличения трудовой функции зависит от наличия «свободных» ставок в штатном расписании общеобразовательной организации. Если «свободных» ставок нет, то оформление увеличения трудовой функции производится дополнительным соглашением, а если ставки совместителей имеются, то договором совместительства.

В соответствии с п.2.3. Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников..." дополнительная работа выполняется на основании трудового договора или дополнительного соглашения с указанием содержания, срока выполнения и размера оплаты. См:

2.3. Другая часть педагогической работы, определяемая с учетом должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняемых с их письменного согласия за дополнительную оплату, регулируется следующим образом:

самостоятельно - подготовка к осуществлению образовательной деятельности и выполнению обязанностей по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности, участие в разработке рабочих программ предметов, курсов, дисциплин (модулей) (в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов и с правом использования как типовых, так и авторских рабочих программ), изучение индивидуальных способностей, интересов и склонностей обучающихся;

в порядке, устанавливаемом правилами внутреннего трудового распорядка, - ведение журнала и дневников обучающихся в электронной (либо в бумажной) форме;

правилами внутреннего трудового распорядка - организация и проведение методической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) обучающихся;

планами и графиками организации, утверждаемыми локальными нормативными актами организации в порядке, установленном трудовым законодательством - выполнение обязанностей, связанных с участием в работе педагогических советов, методических советов (объединений), работой по проведению родительских собраний;

графиками, планами, расписаниями, утверждаемыми локальными нормативными актами организации, коллективным договором, - выполнение дополнительной индивидуальной и (или) групповой работы с обучающимися, участие в оздоровительных, воспитательных и других мероприятиях, проводимых в целях реализации образовательных программ в организации, включая участие в концертной деятельности, конкурсах, состязаниях, спортивных соревнованиях, тренировочных сборах, экскурсиях, других формах учебной деятельности (с указанием в локальном нормативном акте, коллективном договоре порядка и условий выполнения работ);

трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору) - выполнение с письменного согласия дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, на условиях дополнительной оплаты (классное руководство; проверка письменных работ; заведование учебными кабинетами, лабораториями, мастерскими, учебно-опытными участками; руководство методическими объединениями; другие дополнительные виды работ с указанием в трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера оплаты);

локальными нормативными актами организации - периодические кратковременные дежурства в организации в период осуществления образовательного процесса, которые при необходимости организуются в целях подготовки к проведению занятий, наблюдения за выполнением режима дня обучающимися, обеспечения порядка и дисциплины в течение учебного времени, в том числе во время перерывов между занятиями, устанавливаемых для отдыха обучающихся различной степени активности, приема ими пищи.

Рекомендуем обратиться к директору с просьбой о заключении официального допсоглашения или договора на выполнение дополнительной работы.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В соответствии со статьей 379 ТК РФ в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

27.02.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2