Итоговая отметка по математике с учетом оценки за ОГЭ

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, меня зовут Полина и я в полном тупике. Я сначала года претендовала на аттестат особого образца, но к концу учебного года вышло так, что у меня осталась всего лишь одна годовая 4 по алгебре. Мой учитель по математике еще в конце 3 четверти сказал, что мне не стоит волноваться и если я напишу ОГЭ на 5, то и в аттестат пойдет 5.  Я написала ОГЭ на 5, но завучи нашей школы говорят, что не будут выставлять мне пять в аттестат, так как нет для этого оснований. У меня во всех четвертях 4, да и годовая 4 только ОГЭ на 5. Но приказом 

Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. №115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" С изменениями и дополнениями от: 17 апреля, 28 мая 2014 г., 8 июня 2015 г., 31 мая 2016 г., 9 января 2017 г.

о том что: Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления. Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.  

Они игнорируют это и говорят, что мне не нужен красный аттеста, так как я все равно иду в 10 класс. Очень обидно, так как я живу в деревне и не знаю как и куда пожаловаться.

Кувандыкский р-он.

 

Ответ: 

С выставлением оценок в аттестат по математике часто возникают разночтения. ОГЭ сдается по предмету "математика".

А в аттестат, как правило, выставляется оценки по предметам "алгебра" и "геометрия". 

Если в учебном плане вашей школы есть предмет "математика" - то оценка за ОГЭ должна однозначно учитываться при выставлении отметки в аттестат. Для ситуации, когда в аттестат нужно выставить оценки по предметам "алгебра" и "геометрия", в разных регионах есть разные подходы:

1. Отдельно учитывается балл набранный по блоку "алгебра" на ОГЭ, он суммируется с годовой по алгебре и выводится среднее арифметическое. Также по предмету "геометрия". Итоговая отметка 5 выставляется, если ученик набрал 22-32. При итоговой отметке 5 за ОГЭ возможна ситуация, при которой учащийся набрал максимум баллов по блоку алгебры, но не дотянул до 5 по блоку геометрия. В этом случае, при готовых четверках, возможно выставление в аттестат 5-ки за алгебру и 4-ки за геометрию. 

Шкала пересчета суммарного балла за выполнение заданий, относящихся к разделу «Алгебра» в отметку по алгебре  

0—4 баллов — отметка «2»  

5—10 баллов — отметка «3»

11—15 баллов — отметка «4»

16—20 баллов — отметка «5»

Шкала пересчета суммарного балла за выполнение заданий, относящихся к разделу «Геометрия» в отметку по геометрии

0—2 баллов — отметка «2»

3—4 баллов — отметка «3»

5—7 баллов — отметка «4»

8—12 баллов — отметка «5»
 

2. Есть позиция, что оценка за ОГЭ суммируется только если в учебном плане есть предмет "математика". На отметки по алгебре и геометрии он не должен влиять, так как это другие предметы.

Во всех случаях порядок перевода баллов за ОГЭ и выставления отметки в аттестат определяется на региональном уровне. Самым надежным способом решения этого вопроса будет обратиться за официальными разъяснениями в Министерство образования своего региона. Это можно сделать по эл.почте. Уточните какой порядок выставления отметки по предметам алгебра и геометрия в аттестат действует в вашем регионе. Желательно при этом указать ваши баллы по блокам "алгебра" и "геометрия".

Школа выставляет оценки в аттестат самостоятельно, но она несет ответственность за правильность оформления аттестата. В случае, если школа нарушила региональный порядок - вы можете направить жалобу в  Министерство образования своего региона, с просьбой провести проверку правильности выставления вам оценки в аттестат и обязать школы внести соответствующие изменения.

Дополнительно по теме читайте - Как выставляется оценка по математике в аттестат 9 класса?

14.06.2018
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий