Исправление двоек в другой школе

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. Можно ли исправить две двойки поставленные за 1 полугодие 10 класса в другой школе? В нынешней сказали что придется остаться минимум до октября. На каком основании я могу требовать зачислить меня в другую школу и исправить оценки там?  В одной школе мне отказали, сказав что у них будут проблемы если я не сдам. Что делать в данном случае?

Ответ: 

Да, вы можете перевестись в другую школу по своему выбору в любое время. Делать это нужно как можно скорее, пока не поданы заявления на ЕГЭ, после этого перевестись будет значительно труднее (только при наличии уважительных причин). 

Отказать в приеме в школу по закону вам могут только по причине отсутствия свободных мест. Порядок превода в другую школу подробно описан тут. Основания для перевода - только право ваших родителей выбирать образовательную организацию, т.е. достаточно желания и пакета документов. Порядок перевода установлен Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности". 

Никаких ограничений, связанных с наличием  двойки быть не может. Порядок исправления оценки после перевода в другую школу такой же как в исходной школе - вас должны перевести условно в следующий класс, вам нужно будет исправить оценки в сроки, которые установит школа, для исправления оценки школа должна будет предоставить две попытки. 

Если вы обратились в школу с заявлением в письменном виде с просьбой о приеме и получили отказ в связи с плохими оценками и академической задолженностью, а не в связи с отсутствием свободных мест - то такой отказ вы  можете обжаловать в органы управления образования. Чтобы не начинать с конфликта, можно попробовать написать обращение в орган управления образования в более мягкой форме, не как жалобу, а как просьбу обеспечить устройство в другую школу в связи с тем, что вы получили отказ, связанный с плохой успеваемостью. В обращении можно написать

"прошу оказать содействие в устройстве в школу № (куда вы обратились и получили отказ) или в случае отсутствия свободных мест  в указанной школе определить для обучения иную школу в соответствии с п.5 Приказа Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177" 

31.08.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Мой сын закончил 10 класс с 4 двойками. Пропуски занятий были по уважительной причине. У него астма 3 степени.Могут ли нас взять в 11 класс в другой школе. 

Да, вы можете перейти в другую школу и ликвидировать академическую задолженность уже в новой школе. Наличие академической задолженности не может быть основанием для отказа. При переводе сведения о задолженности будут в вашем личном деле и вы будете иметь все те же права, которые предусмотрены законом и описаны в материале - https://usperm.ru/clarify/chto-delat-esli-poyavilas-akademicheskaya-zadolzhennost

Добавить комментарий