Имеют ли право уволить, если учитель-организатор ЕГЭ не сдаст специальный экзамен?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, перед проведением ЕГЭ учитель-организатор должен пройти инструктаж, а затем сдать специальный экзамен. Если учитель не сдает экзамен, то к проведению ЕГЭ он не допускается. А директор угрожает, что уволит учителей, которые не сдадут этот экзамен. Имеет ли право он так поступить? И второе: Из-за того что заболел учитель-организатор ЕГЭ меня без моего согласия заставляют идти на ЕГЭ. До экзамена осталось две недели. И за это время я должна пройти инструктаж и, полагаю, сдать экзамен. Имеет ли право руководство ставить меня в такие сжатые рамки? Ведь остальные коллеги учились дольше меня, у них было больше времени. И в случае провала на экзамене, могу я обвинить директора в том, что мне не хватило времени для подготовки по их вине?  

Ответ: 

В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ изменение трудовых обязанностей, установленных трудовым договором, осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Соответственно, без Вашего согласия привлечь Вас к выполнению обязанностей учителя-организатора не могут.

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 26 декабря 2013 г. N 1400, руководители и организаторы ППЭ назначаются органом исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, МИД России по согласованию с ГЭК.

В качестве руководителей и организаторов ППЭ привлекаются лица, прошедшие соответствующую подготовку. При проведении ЕГЭ по учебному предмету в состав организаторов и ассистентов не входят специалисты по этому учебному предмету. Не допускается привлекать в качестве руководителей и организаторов ППЭ, а также ассистентов и технических специалистов педагогических работников, являющихся учителями обучающихся, сдающих экзамен в данном ППЭ (за исключением ППЭ, организованных в труднодоступных и отдаленных местностях, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность за пределами территории Российской Федерации, загранучреждениях, а также в учреждениях уголовно-исполнительной системы).

Таким образом, возможности согласования Вашей кандидатуры допускаются только после прохождения Вами подготовки, требования к которой устанавливаются федеральным законодательством. Без Вашего согласия данные действия осуществлены быть не могут.

Но с момента принятия решения о выполнении функций учителя-организатора при проведении ЕГЭ все последствия такого решения будут только результатом Вашего добровольного решения о выполнении этих обязанностей.

При этом следует отметить, что в случае несдачи экзамена для выполнения функций организатора ППЭ, увольнение может пройзойти только с должности организатора ППЭ, но не педагога, поскольку это разные должности.

10.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Здравствуйте!  Я учитель, работаю в школе. В связи с низкими результатами диагностик, всех учителей заставляют сдавать егэ по своему предмету. Законно ли это? И имеет ли право директор уволить по результатам сдачи экзамена.

Трудовое законодательство (статьи 81, 336 Трудового кодекса РФ) содержит исчерпывающий перечень оснований увольнения работника по инициативе администрации образовательного учреждения (работодателя). Результаты сдачи ЕГЭ в перечень оснований по увольнению работника по инициативе работодателем не входят.

Добавить комментарий