Имеет ли право учитель со средне-профессиональным образованием преподавать в старших классах.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Имеет ли право учитель со средне-профессиональным образованием по направлению подготовки учитель иностранного языка, имеющий 1 квалификационную категорию, преподавать в старших классах. 

Ответ: 

Законодательство не устанавливает ограничений на выполнение функций педагога в старших классах лицами, отвечающими квалификационным требованиям учителя.

В соответствии с Приказом Минобрнауки от 18 октября 2013 г. N 544н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" к педагогу предъявляются следующие требования: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой  по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" к учителю предъявляются следующие требования к квалификации: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

19.08.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий