идет ли пед стаж социальному педагогу в сельской школе, если есть еще учебные часы

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Идет ли педагогический стаж социальному педагогу (1 ставка), если есть еще часы ОБЖ (10 часов)?

Ответ: 

 

Согласно постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" выполнение функций учителя в сельской школе учитывается в страховой стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии, вне зависимости от продолжительности учебной нагрузки. Но во избежания конфликтной ситуации с ПФ РФ при назначении досрочной пенсии оформить выполнение трудовой функции не в порядке совмещения трудовой функции учителя ОБЖ со ставкой социального педагога, а по в порядке внутреннего совместительства.

Согласно п. 4 Правил периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных Правилами.

Согласно пункта 6 Правил работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

03.04.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий