Хотим повторить 1 класс для ребенка 7 лет

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! В прошлом учебном году 2016-2017 мой сын пошел в 1 класс. На момент поступления (1.09.2016) ему не было 6,5 лет. Оказалось, что в школе программа гимназии, которая моему сыну трудно дается. Мы решили перевести его в другую школу с другой программой, пришли туда, но он не прошел собеседование во 2 класс и ему предложили идти в 1, поскольку на момент 1.09.2017 ему еще даже не будет 7,5 лет и он подходит по возрасту для 1 класса. Мы только за, ознакомились с программой школы, она нам очень понравилась. Однако мы столкнулись с трудностью, что департамент образования не позволяет подать документы на зачисление в 1 класс. В отказе нет никаких ссылок на конкретные НПА, форма отказа такая:"Заявление отклонено, так как указанный ребёнок уже обучается в ГБОУ Школа №2086". Как мы можем осуществить перевод ребенка и на что ссылаться, чтобы наше заявление было передано в выбранную школу?
 

Ответ: 

Поступить в обычном порядке в первый класс не получится, так как вы уже числитесь в контингенте школы, вы вправе поступить в любую выбранную школу только в порядке перевода.

По общему правилу в первом классе не оставляют на второй год. Вы можете попробовать решить данный вопрос в индивидуальном порядке, но сначала перевестись в выбранную школу.

Если в школе, в которую вы хотите попасть есть свободные места - отказать в приеме в порядке перевода вам не имеют права. Школа не вправе проводить тестирование и индивидуальный отбор пр приеме в обычные классы. Напишите официальное заявление о поступлении в школу во 2-й класс. Если отказ не будет связан с отсутствием свободных мест - его можно обжаловать в управление образования или в прокуратуру. 

О порядке перевода в другую школу читайте по ссылке http://usperm.ru/content/kak-perevesti-rebenka-v-druguyu-shkolu

30.08.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий