Если не ликвидирована академическая задолженность, в каком классе ребенок должен продолжить обучение?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

У ученика образовалась академическая задолженность за 7 класс  по двум предметам и он был условно переведен в 8 класс. В течение года ему дважды была предоставлена возможность ее ликвидировать, но он этого не сделал. В каком классе он теперь должен обучаться - в 7-м классе, за который образовалась академическая задолженность или 8-м класс, в который он  был переведен условно и в котором проучился год?

Ответ: 

Буквально по смыслу закона, если задолженность не ликвидирована, ребенок должен продолжить обучение в 7 классе. Однако, если при этом была успешно освоена программа за 8 класс, школа может предложить варианты: перевести на обучение по индивидуальному учебному плану. ИУП позволит более гибко подойти к освоению программы.

В соответствии со статьёй 58 Федерального закона "Об образовании в РФ" обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

26.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Ученик имеет академическую задолженность за 6 и 7 класс по нескольким предметам, но обучается в 8 классе как условно переведенный. Мама не дает согласия на повторный курс обучения. Администрацией школы, социальным педагогом были предприняты разные подходы к решению ситуации: высланы заказные письма на адрес мамы, но пришли обратно, выход инспектора в семью, приглашение мамы в школу - все безрезультатно. Мама на контакт со школой не идет. Информацию об этом знает управление образования.Как быть? Ученика переводить условно до 9 класса, а потом отчислять по достижении 15 лет? Или еще есть средства? Спасибо.

Добавить комментарий