ЕГЭ 2017

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте,  я учусь в колледже, неполное среднее образование получила не в России, нужно ли мне пройти промежуточную аттестацию для подачи заявления на участие в ЕГЭ, если да, то где, в каком порядке и какие документы мне нужно предъявить

Ответ: 

 Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. То есть ваше обучение в колледже приравнивается к обучению в старших классах школы.

Для допуска к ЕГЭ вы должны завершить обучение по программе среднего общего образования. Если все школьные предметы успешно пройдены и сданы - нужно получить справку из колледжа, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования.

Если предметы школьной программы вы еще не прошли - то к ЕГЭ вас допустить не могут.

Для вас есть три варианта:

1. Сдать ЕГЭ в период обучения в колледже после освоение всей школьной программы (о том в какой момент она будет освоена нужно уточнять в колледже, зависит от того на каком именно курсе вы обучаетесь)

2. Сдать ЕГЭ после завершения обучения в колледже и получения диплома.

3. У многих колледжей заключены соглашения с ВУЗами, которые дают право поступления без ЕГЭ. Если эти ВУЗы вам подходят - не сдавать ЕГЭ.

Куда обращаться с заявлением для сдачи ЕГЭ

В соответствии с п. 11 Приказа Минобрнауки России N 1400, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования для участия в ЕГЭ подают до 1 февраля в места регистрации на сдачу ЕГЭ заявление, в котором указываются выбранные учебные предметы.

Уточните, имеет ли ваш колледж аккредитацию по образовательной программе среднего общего образования.

Если колледж имеет такую аккредитацию - заявление подается в колледж.

Если колледж не имеет аккредитации - заявление подается в установленный в регионе пункт подачи заявлений. В Москве адреса пунктов и дополнительная информация доступны на сайте Департамента образования Москвы:

В региональном центре обработки информации города Москвы:

105318, г. Москва, Семеновская пл., д.4; 
109004, г. Москва, Тетеринский пер., д.2а, стр.1; 
124498, г. Москва, г. Зеленоград, корп.411а; 
142784, г. Москва, г. Московский, мкр.1, д.47.

22.02.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий