Декретный отпуск и ежегодный оплачиваемый отпуск.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Работаю в образовательном учреждении с марта 2017 года. Ежегодным оплачиваемым отпуском (56 дней) воспользовалась летом 2018 года ( июль- август). В январе 2019 года планируется отпуск по беременности и родам. Вопросы: 1) Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по БиР? 2) Имеет ли право работодатель отказать мне перед отпуском по БиР в ежегодном оплачиваемом отпуске длительностью вплоть до 56 дней? 3) Имеет ли право работодатель отказать мне в ежегодном отпуске мотивируя это тем, что с моменты последнего отпуска прошло слишком мало времени ( в августе закончился отпуск, а в январе уходить в отпуск по БиР)? 4) Имеет ли право работодатель отказать мне в полноценном ежегодном оплачиваемом отпуске перед БиР , предложив лишь отпуск, длина которого будет зависеть от отработанного времени после использованного мной  летнего отпуска? 5)Имеет ли право работодатель отказать мне в ежегодном оплачиваемом отпуске перед отпуском по БиР, мотивируя это тем, что меня не кем заменить в период пока я не уйду в отпуск по БиР?

Ответ: 

1. Статья 260 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя предоставить работнице, которая собирается в ближайшее время уходить в декретный отпуск, календарный отпуск с сохранением среднего заработка в полной мере до отпуска по БиР. В случае отказа действия образовательного учреждения могут быть обжалованы в прокуратуру или в Рострудинспекцию.

2.  С учетом положений статьей 125 и 260 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить ежегодный отпуск в полном объеме работнице, которая собирается в ближайшее время уходить в декретный отпуск. Разделение отпуска на части допускается только с согласия работника. 

3. Для использования работником ежегодного удлиненного отпуска перед отпуском по БиР достаточно, если он отработает даже один день рабочего времени, которое дает работнику на очередной отпуск (ст. 122 ТК РФ).

4. Разделение ежегодного очередного отпуска  на части допускается только по соглашению работника и работодателя (ст. 125 ТК РФ).

5. Обязанность работодателя предоставить очередной ежегодный отпуск работнику перед отпуском по беременности и родам носит безусловный характер. Трудовой кодекс не содержит оснований для отказа по предоставлению очередного отпуска по причинвм производственной необходимости. Не допускается даже отзыв такого работника (беременной женщины) из очередного ежегодного отпуска (ст. 125 ТК РФ).

 

24.08.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий