Аморальное поведение учителя в обществе

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, проживаем в небольшом населенном пункте, школа на 200 человек, дочь директора школы, работала психологом в школе, в какой -то момент стала вести еще часть уроков обществознания, музыки и рисования (чем мы возмущены,т.к. по образованию она педагог начальных классов) почти все родители знают о том, что она употребляет наркотики, а именно курит траву, когда она гуляет в кафешках, часто спала за столом, есть пару фото, иногда в обществе вела себя неадекватно, люди, а именно быаший учитель нашей школы, которая раньше была ее подруга, говорила, что она вела уроки в накуренном состоянии, еще ученики смеялись над ней, т.к. в этом состоянии, она ставила хорошие оценки, это было несколько лет назад, многие дети знают также о ее поведении, ее лишали прав за управление авто в нетрезвом состоянии, но она все равно продолжает так ездить. Мать -директор во всем ее покрывает, во многом верит вранью дочери, родители бояться что либо предпринять,т.к. не владеют юридической граммотностью и переживают,что отразится на школьном процессе детей; т.к. знают, что директор будет мстить. Прошу, помогите советом, как поступать в этой ситуации, дело еще в том, что матери, директору 73-74 года и все мечтают, когда она уйдет на пенсию, т.к. достал беспредел, связанный с ее дочерью, она ведет себя нагло и даже оскорбляла учителей, ей все дозволено.

Дети жаловались, что 2 слова не может на уроке связать, постоянно включает видеоуроки. Помогите нам, прошу!

Ответ: 

При наличии среднего или высшего педагогического образования педагог имеет право работать учителем по любому предмету. 

Для того, чтобы заниматься педагогической деятельностью, нужно иметь среднее профессиональное или высшее образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету. Либо высшее/среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В вашем случае учитель начальных классов может быть допущена к преподаванию уроков обществознания, музыки и рисования, это соответствет нормам законодательства.

Любой работник в соответствии с нормами трудового законодательства и в соответствии со статьей 23 Конституции имеет право на неприкосновенность частной жизни. Поведение работника во вне рабочее время относится к его сугубо личной жизни. Закон не допускает наложение каких-либо ограничений в допуске к работе в связи с поведением в свободное от работы время. Ограничение на допуск к работе педагогом могут быть связаны в соответствии с трудовым кодексом только с наличием судимости по определенным законом статьям. 

Любые ограничения в правах возможны только на основании установленных фактов, например в ходе судебного разбирательства, или в ходе медицинского освидетельствования, но человек не может быть ограничен в правах на основании слухов. Факты нарушения трудовой дисциплины также должны быть установлены в порядке, который предусмотрен законодательством. Есть срок давности, проверка может быть инициирована по жалобе, в которой указывается конкретный факт нарушения и свидетели, как правило в течение месяца с момента происществия. Факт считается имевшим место, только если в ходе проверки были получены доказательства и нарушения были зафиксированы. Все что происходило несколько лет назад, не может иметь какого-то значения и ни на что не может повлиять.  

Профессиональная деятельность учителя может быть быть оценена на общих основаниях, которые предусмотрены для оценки работы педагогов. Выводы о качестве работы педагога может делать аттестационная комиссия в рамках проведения аттестации, также могут учитываться результаты освоения образовательных программ по преподаваемым предметам. Ни одна из процедур не предполагает оценку качества работы педагога на основании мнения отдельных детей, или личных оценок бывших коллег.  

22.04.2019
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий