Решение № 2-331/2014 2-331/2014~М-271/2014 М-271/2014 от 22 мая 2014 г. по делу № 2-331/2014 Еланского районного суда (Волгоградская область)

Версия для печатиВерсия для печати

Дело №2-331/14 

 

РЕШЕНИЕ



Именем Российской Федерации


р.п.Елань 22 мая 2014 года

Еланский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи А.В.Поддубного, 

единолично

с участием пом.прокурора Еланского района Волгоградской области Бондаренко М.В., 

представителя ответчика МБОУ «Еланская НОШ-ДС» ФИО1, 

при секретаре Анашкиной Н.В., 

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Еланского района Волгоградской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к МБОУ «Еланская НОШ-ДС» о понуждении к исполнению требования законодательства об образовании, 

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Еланского района Волгоградской области обратился в суд с иском в защиту интересов неопределенного круга лиц к МБОУ «Еланская НОШ-ДС» о понуждении к исполнению требований законодательства об образовании указав, что приказом Минобрнауки России от 22 января 2014 года №32 утвержден Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Согласно п.8,14 Порядка приема заявлений в первый класс ОООД для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 01 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Государственная или муниципальная образовательная организация с целью проведения организованного приема граждан в первый класс размещает на информационном стенде, на официальном сайте в сети «Интернет», в средствах массовой информации информацию о количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных дней с момента издания распорядительного акта о закрепленной территории. Вместе с тем до настоящего времени на официальном сайте образовательного учреждения не размещена информация о количестве мест в первых классах, в связи с чем родители дошкольников, желающие определить детей в первый класс МБОУ «Еланская НОШ-ДС» лишены возможности ознакомиться с указанной информацией и решить вопрос о передаче заявления о приеме на обучение в данную образовательную организацию. Просит суд обязать муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Еланская НОШ-ДС» исполнить требования законодательства об образовании, обеспечить размещение на официальном сайте информацию о количестве мест в первом классе. 

В судебном заседании представитель истца Бондаренко М.В. исковые требования поддержала в полном объеме, просит удовлетворить. Не возражает принять признание иска ответчиком. 

Представитель ответчика МБОУ «Еланская НОШ- ДС» ФИО1 заявленный иск признаёт в полном объеме, предоставив заявление о признании иска. Содержание ст.39 и ст.173 ГПК РФ ей разъяснены и понятны. 

Выслушав прокурора, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно приказу Минобрнауки России от 22 января 2014 года №32 утвержден Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. 

В соответствии с п.8,14 Порядка приема заявлений в первый класс ОООД для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 01 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Государственная или муниципальная образовательная организация с целью проведения организованного приема граждан в первый класс размещает на информационном стенде, на официальном сайте в сети «Интернет», в средствах массовой информации информацию о количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных дней с момента издания распорядительного акта о закрепленной территории.

Пунктом 2 Постановления Администрации Еланского муниципального района Волгоградской области от 24 августа 2009 года №694 в целях организации достоверного и полного учета детей. Обеспечения их прав на получение общего образования за муниципальными общеобразовательными учреждениями городского поселения Елань закрепить микрорайоны за общеобразовательными учреждениями Еланского муниципального района (кроме общеобразовательных учреждений р.п.Елань) закрепить населенные пункты, относящиеся к сельскому поселению, на территории которого оно располагается.

Согласно ст.39 ч.1 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В соответствии со ст.173 ч.ч.2, 3 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Таким образом, принимая во внимание, что оснований для непринятия признания иска ответчиком не имеется, суд принимает признание иска ответчиком, в связи с чем заявленные истцом требования подлежат удовлетворению без рассмотрения дела по существу. 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194, 198 ГПК РФ, суд 

Р Е Ш И Л:

Исковое заявление прокурора Еланского района Волгоградской области, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц к МБОУ «Еланская НОШ-ДС» о понуждении к исполнению требования законодательства об образовании, удовлетворить.

Обязать муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Еланская НОШ-ДС» исполнить требования законодательства об образовании, обеспечить размещение на официальном сайте информации о количестве мест в первом классе.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Еланский районный суд Волгоградской области в течение одного месяца.

Судья А.В.Поддубный

Копия верна: судья А.В.Поддубный