В каких случаях возможен перевод в другую школу?

Версия для печатиВерсия для печати

Право на выбор школы закреплено за родителями учащихся п. 3 ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ». Обстоятельства перевода в другую школ могут быть разные: смена места жительства, сложные отношения в коллективе, не устраивает качество образования и т.п. 

Перевестись в другую школу можно в любое время. По действующему законодательству любая школа, в которую родитель обращается, не имеет права отказывать в приёме, кроме случаев, когда в школе отсутствуют свободные места. В приоритетном порядке должны приниматься дети, поступающие «по месту жительства». Однако, на основании Порядка перевода, для тех, кто поступает не по прописке, также не должно возникать ограничений.

Возможные ограничения

Отказ принять в школу возможен в двух случаях. Во-первых, если в школе нет свободных мест. Во-вторых, если ребёнок поступает в в школу с углублённым изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения, или в школу, «реализующую образовательные программы, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта» и не пройдёт в ходе индивидуального отбора.

Законодательство даёт образовательным организациям право осуществлять индивидуальный отбор при приёме учащихся на ступень основного и среднего образования (с 5 по 11 класс), при поступлении в школы с углублённым изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения. Порядок проведения такого отбора должен устанавливаться на уровне законодательства субъекта РФ.

Также могут проводить конкурс или индивидуальный отбор образовательные организации, реализующие образовательные программы, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта. Такие школы могут осуществлять оценку способностей к занятию отдельным видом спорта, а также требовать справки от отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

Возможны ограничения перевода в другую школу выпускников 9, 11 класса накануне проведения ГИА. Перевод в 9 и 11 классе, после того, как было подано заявление о выборе предметов на ГИА, допускается, но только при наличии уважительных причин, таких как направление на длительное лечение или смена места жительства. 
 

Кнопка рейтинга Business-Key 

Top Sites Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика
igavs-ru.png