Кого и при каких условиях администрация школы может обязать работать в школьном лагере летом

Версия для печатиВерсия для печати

Кого и при каких условиях администрация школы может обязать работать в школьном лагере летом? Должны ли в таких случаях спрашивать согласие и можно ли отказаться?

Трудовые права педагогов

Обязать работать в летнем лагере могут в одном случае – если эта работа (трудовая функция) предусмотрена трудовым договором, должностной инструкцией или образовательной (учебной) программой, преподавание по которой осуществляет педагог. В этом случае, конечно, дополнительного согласия работника не требуется.

Но есть ряд условий, при которых администрация вправе привлечь работника к выполнению работы, не предусмотренной его трудовым договором, без его согласия:

1. Если у работника возник простой в силу чрезвычайных обстоятельств (катастрофа природного или техногенного характера, производственная авария, несчастный случай на производстве, пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемия или эпизоотия и любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части). В этих случаях администрация образовательного учреждения на основании специального приказа может временно (на срок до одного месяца) может направлять работника на выполнение иных трудовых функций, не предусмотренных трудовым договором (должностной инструкцией).

2. Если в силу (опять же!) чрезвычайных обстоятельств возникла необходимость замещения временно отсутствующего работника. В этом случае работодатель может перевести работника на другую работу на срок до одного месяца.

3.  В случае возникновения чрезвычайных обстоятельств (например, в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара и т.п.)

Во всех прочих случаях администрация должна получить согласие работника, это согласие должно быть получено в письменном виде.

 

Правовые основания:

В соответствии со статьей 72 «Изменение определенных сторонами условий трудового договора»  Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Так, согласно статьи 72.1 перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. При этом необходимо учитывать еще положения ст. 72.2. ТК РФ перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами.

В соответствии с п. 4.2. Приказа Минобрнауки России от 27.03.2006 N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений" в каникулярный период педагогические работники осуществляют педагогическую, методическую, а также организационную работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их рабочего времени (установленного объема учебной нагрузки (педагогической работы), определенной им до начала каникул, и времени, необходимого для выполнения обязанностей, связанных с участием в работе педагогических, методических советов, с работой по проведению родительских собраний, консультаций, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой.

 

Что делать, если вас привлекли к работе летнего лагеря без вашего желания:

Шаг 1. Внимательно ознакомьтесь с вашим трудовым договором, должностной инструкцией и образовательной (учебной) программой.

Шаг 2. Прежде чем принять решения об отказе в выполнении работы в летнем лагере, необходимо в канцелярии (у секретаря) директора попросить для ознакомления приказы о наличии простоя в деятельности образовательного учреждения и о временном переводе на другую работу. Если данные приказы существуют, то формальных оснований для отказа не имеется. Обратите внимание, какими причинами вызван простой в деятельности организации или по каким причинам отсутствует работник. Помните, что для законности перевода эти причины должны быть связаны с чрезвычайными обстоятельствами.

Шаг 3. Можно пытаться договориться с администрацией образовательного учреждения об освобождении от исполнения этих обязанностей или представить заключение врача о затруднительности выполнения функций воспитателя летнего лагеря по состоянию здоровья.

Шаг 4. Если приказов о наличии простоя в деятельности образовательного учреждения и о временном переводе на другую работу не имеется, то можно настойчиво возражать против направления на работу в летний лагерь. Вы можете требовать от работодателя (директора образовательного учреждения) приведения Вашего рабочего времени в соответствии с установленным законодательством и трудовым договором.

Шаг 5. Вы можете обратиться за защитой ваших прав в профсоюз, а также в инспекцию по труду.

Также по теме ...

Статус

× В данном разделе нет материалов.
Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites Счетчик тИЦ и PR
Яндекс.Метрика
igavs-ru.png