Привлекают к работе во время отпуска

Версия для печатиВерсия для печати

Могут ли педагога привлечь к работе во время отпуска в связи с необходимостью участия в проведении ЕГЭ?Вас не могут обязать выполнять работу во время отпуска.

Однако, администрация образовательного учреждения может отзывать работника из отпуска в связи с производственной необходимостью, но только с его согласия (ст. 125 Трудового кодекса РФ). В этом случае согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Правовые основания:

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.

Что делать, если Вас привлекают к работе по ЕГЭ во время отпуска:

Шаг 1. Обсудите сложившуюся ситуацию с администрацией школы, настаивайте на соблюдении своих прав.

Шаг 2. Так же Вы можете обратиться за защитой ваших прав в профсоюз, а также в инспекцию по труду.

Кнопка рейтинга Business-Key 

Top Sites Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика
igavs-ru.png