Если я в 2011 году проходила курсы повышения квалификации, я должна проходить следующие курсы через 3 года или через пять лет?

Версия для печатиВерсия для печати

Cогласно Федеральному закону № 273-ФЗ с 1 сентября 2013 года педагогические работники получат право на получение дополнительного профессионального образования (далее – ДПО) по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года (п. 2 ч. 5 ст. 47). В данном случае законодатель гарантирует права работника на повышение квалификации, но не устанавливает конкретных обязанностей. Полагаем, что в случае отказа педагога повышать квалификацию в данный период. следует руководствоваться следующим.

Периодичность прохождения работниками повышения квалификации устанавливается работодателем. Но, если педагог не желает проходить аттестацию, тогда следует руководствоваться письмом Минобразования России и Профсоюза работников образования и науки РФ от 15 августа 2000 г. № 297/19-10, № 117. Где говорится, что «...педагогическим работникам, не изъявившим желания проходить аттестацию, в том числе по истечении срока действия квалификационной категории, устанавливать разряды оплаты труда с учетом стажа их педагогической работы (работы по специальности) и образования».

Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites Счетчик тИЦ и PR
Яндекс.Метрика
igavs-ru.png