Нужно ли отрабатывать часы, выпадающие на праздничные дни или карантин?

Версия для печатиВерсия для печати

Законодательство не предусматривает обязанности отработки учебных часов, выпадающих на праздничные дни. Это результат практики добровольного взаимодействия работника и работодателя.

Практика отработки педагогических часов, приходящихся на праздничные дни или дни карантина или прекращения деятельности ОУ в дни реализации учебной программы возникает из планирования учебного плана на учебный год. ОУ должно отчитаться перед учредителем и контролирующими уполномоченными органами о реализации образовательной программы в объеме, предусмотренном учебным планом, которое оно само же и утвердило. Как следствие невозможности спланировать полностью "выпадение" учебных часов у ОУ возникает обязанность обеспечить их проведение в иное время. Однако это обязанность ОУ, а не конкретного работника (педагога). Привлечь педагога к выполнению дополнительных обязанностей за пределами его рабочего времени можно только с его согласия (статья 72 Трудового кодекса РФ), поскольку объем возложенной трудовым договором на работника педагогической нагрузки также не учитывает обязанности ОУ по реализации учебного плана.

Кнопка рейтинга Business-Key 

Top Sites Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика
igavs-ru.png