Поступление в школу иностранного гражданина

Версия для печатиВерсия для печати

Ребенок - иностранный гражданин, получал образование за рубежом, хочет продолжить обучение в российской школе, на каких условиях происходит поступление для иностранного гражданина?

Перечень документов для поступления не отличается от тех, что подают при поступлении российские граждане, проживающие на территории Российской Федерации, за исключением документов, подтверждающих право проживания на территории Российской Федерации, а также прохождения процедуры подтверждения документов об образовании, полученных в образовательном учреждении другого государства.

В соответствии с частью 13 статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: 

«документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, должны быть в установленном законодательством Российской Федерации порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации».

В соответствии с частью 1 статьи 107 Закона признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

Смотрите сборник "Международные соглашения по признанию документов об образовании", 2009 год, либо уточните наличие международного соглашения на текущий момент на сайте национального информационного центра

Если Ваше образование не попадает под действие международного договора о взаимном признании, то оно не признается на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания. Процедура признания регламентируется частями 4 – 11 статьи 107 Закона и осуществляется в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.12.2013 № 1391.

Одним из способов подтверждения освоения образовательных программ основного общего образования является подтверждение документа об образовании, полученного на территории другого государства. Для этого требуется прохождения подтверждения процедуры, описанной в статье 106 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии со статьей 106 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, выданных российскими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, осуществляется в целях обеспечения надлежащего признания юридической силы таких документов в иностранном государстве.

Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации путем проставления на них апостиля осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные им Российской Федерацией полномочия по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации, по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Порядок подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации устанавливается Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2013 г. № 611 «Об утверждении Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации»).

За проставление апостиля на документе об образовании и (или) о квалификации уплачивается государственная пошлина в размерах и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (1 500 руб.).

Срок рассмотрения вопроса о подтверждении документа об образовании и (или) квалификации - 45 дней. В случае повторного запроса срок продлевается до получения соответствующих сведений из организации, но не более чем на 45 дней.

Также по теме ...

Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites Счетчик тИЦ и PR
Яндекс.Метрика
igavs-ru.png