На каких основаниях можно отчислить учащегося 18 лет, если он не желает учиться?

Версия для печатиВерсия для печати

Учащегося, достигшего возраста 18 лет можно:

  • либо отчислить за нарушение устава и локальных нормативных актов ОУ
  • либо отчислить на основании его заявления о прекращении обучения по программе общего образования.

При отчислении обучающегося со старшей ступени обучения не требуется согласовывать вопрос об отчислении с КДН и учитывать мнение родителей. Однако, при отчислении по инициативе школы, отчисление должно соответствовать требованиям к наложению дисциплинарных взысканий, см. Наказание в школе

В соответствии со ст 43 Федерального закона "Об образовании в РФ" по решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных уставом и локальными нормативными актами ОУ, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В соответствии со ст. 66 указанного закона требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Кнопка рейтинга Business-Key 

Top Sites Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика
igavs-ru.png