Обучение детей на длительном лечении

Версия для печатиВерсия для печати

Если ребенок заболел

Ребенок находится на лечении в больнице долгое время. После возвращения в школу приходится наверстывать упущенное по программе, получать двойки, учителя грозят оставить на второй год. Количество сложностей можно уменьшить, если удастся воспользоваться возможностями обучения непосредственно в больнице. Родители имеют право требовать обеспечить их детям такую возможность. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и заявление от родителей в письменном виде.

Правда, порядок организации такого обучения определяется региональными нормами, и если в регионе нет специального постановления на этот счет, выдвигать требования к школе или больнице будет затруднительно.

Для начала, стоит уточнить, приняты ли соответствующие порядки в регионе. На что могут опираться родители, выдвигая требования и к кому собственно эти требования адресовать? К Главному врачу или в органы образования?

Прежде всего родители могут опираться на ч. 5 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, создаются образовательные организации, в т. ч. санаторные, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия. Обучение таких детей, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях.

Порядок оформления отношений между родителями и школой (при обучении на дому) и между родителями и лечебным учреждением (при обучении в медицинском учреждении) определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа власти субъекта РФ.

Например, порядок обращения для обучения по месту лечения в Санкт-Петербурге предусматривает:

  • Длительным лечением считается нахождение в стационаре более 21 дня.
  • Если больница имеет лицензию на общеобразовательную деятельность (это могут быть специализированные лечебные учреждения для детей, предполагающие совмещение лечения и обучения), она начинает обучение на основании заявления родителя на имя руководителя лечебного учреждения. Ребенок продолжает числиться в школе, в которой проходил обучение ранее.
  • Если больница не имеет лицензии, то она заключает договор с близлежащей общеобразовательной школой, которая оказывает соответствующие образовательные услуги. Ребенок на время лечения переводится в школу, с которой больница заключила соглашение. Он не числится в прежней школе, но за школой остается обязательства восстановить обучающегося, после завершения лечения. 
  • При выписке из медицинской организации обучающимся выдается справка об обучении с указанием результатов освоения обучающимся учебных предметов, а также сроков обучения и воспитания.
  • Форма заявления об организации обучения и воспитания обучающихся, находящихся на длительном лечении в медицинских организациях

В Нижегородской области перечень образовательных организаций, которые берут на себя обучения детей в медицинских стационарах определяется учредителем. Порядок предусматривает следующие требования к организации обучения:

3.8. Время начала учебных занятий обучающегося после поступления его в медицинскую организацию определяют заведующий отделением, в котором обучающийся проходит курс лечения, совместно с лечащим врачом в зависимости от состояния здоровья обучающегося. Данное решение фиксируется в истории болезни обучающегося.

3.10. Образовательный процесс организуется с учетом состояния здоровья обучающегося. Ежедневная учебная нагрузка не должна превышать 3,5 академического часа.

3.11.  Для обучающихся, лишенных возможности двигаться, и для обучающихся, имеющих постельный режим, учебные занятия проводятся по индивидуальному учебному плану в соответствии с заключением лечащего врача.

 

Если не удалось организовать обучение в больнице

Если по независящим от родителей причинам в стационаре, где ребенок проходил лечение, не было организовано обучение, то после возвращения ребенка в школу все часы должны быть отработаны. Вопросы финансирования работы учителя решаются образовательным учреждением самостоятельно.

См. дополнительно ответ на вопрос Кто должен ликвидировать пробелы, если ребенок пропустил много занятий по болезни?

Для решения вопроса о проведении дополнительных занятий с ребенком родитель должен обратиться с письменным заявлением на имя директора школы. При необходимости, обратиться в управление образования. 

Дополнительно читайте НПА, которые регламентируют вопросу обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Обучение на дому (если ребенок не может посещать школу по состоянию здоровья, в том числе после окончания лечения в стационаре).

 

 
Дата публикации: 
понедельник, января 23, 2017

Добавить комментарий

Также по теме ...

Кнопка рейтинга Business-Key 

Top Sites Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика
igavs-ru.png