Можно ли отчислить учащегося 11 класса за наличие академической задолженности?

Версия для печатиВерсия для печати

Можно ли отчислить из 11 класса учащегося 18 лет: в 11 класс переведен условно, два раза не сдал 5 академич. задолженностей, родители отказываются писать заявления об отчислении, в связи с неликвидацией задолженности и отказываются подписывать соответствующие уведомления. Все Положения об отчисления в имеются на сайте школы.

Ответ:

Закон "Об образовании в РФ" не допускает отчисления из образовательной организации по причине наличия академической задолженности.

В данной ситуации локальные акты школы могут применяться только в той части, в которой они не противоречат Закону РФ. Получение среднего образования является обязательным на основании п.5 ст. 66 Закона. Закон содержит исчерпывающие основания для отчисления из школы, наличие академической задолженности к ним не относится.

Без согласия родителей отчисление или перевод в другую школу невозможен.  В соответствии со статьей 58 Закона "Об образовании в РФ"

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение.

Соответственно, родители в данной ситуации могут самостоятельно выбрать из двух вариантов - повторное обучение в 10 классе, либо продолжение обучения в 11 классе и оставление на повторное обучение в 11 классе, так как к ЕГЭ ребенок допущен быть не может до момента ликвидации академической задолженности.

 

Кнопка рейтинга Business-Key 

Top Sites Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика
igavs-ru.png