Может ли школа отказать в приеме на профиль в 10-11 класс? На каком основании?

Версия для печатиВерсия для печати

Школа может проводить индивидуальный отбор учащихся, поступающих на профильное обучение, в случае, если это допускается законодательством субъекта РФ.

В соответствии с п. 5 статьи 67 Закона "Об образовании в РФ" "Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации".

Чтобы убедиться в правомерности проведения индивидуального отбора при поступлении в профильные классы, необходимо в первую очередь выяснить принят ли в вашем регионе нормативно правовой акт (НПА), определяющий условия и порядок проведения индивидуального отбора.

Это может быть НПА подобный следующим:

  • Постановление Правительства Ставропольского края 21.07.2014 N 286-п "Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора обучающихся при их приеме либо переводе в государственные образовательные организации Ставропольского края и муниципальные образовательные организации Ставропольского края для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения".
  • Распоряжение министерства Московской области от 10.02.2014г. №2 "Об утверждении порядка и случаев организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные образовательные организации в Московской области и муниципальные образовательные организации в московской области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов и (или) для профильного обучения"

Если такой НПА в регионе РФ не принят - школа не имеет права проводить индивидуальный отбор! Это означает, что при наличии в школе свободных мест обязаны принимать в 10-11 класс, в том числе в профильный класс, всех имеющих аттестат об окончании 9 классов (см. Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”). При отсутствии в регионе НПА о порядке организации индивидуального отбора родители вправе обжаловать отказ в приеме в 10 класс в случае наличия в школе свободных мест, так и наличие в школе Положений о поступлении в профильные классы, предусматривающих дополнительные требования к поступающим в качестве условий для приема в 10 класс.  Жалобу можно направлять в прокуратуру, которая в случае выявления несоответствия законодательству обяжет администрацию школы устранить нарушения.>

Если НПА региона допускает проведение индивидуального отбора при поступлении в 10 класс, в этом случае прием должен осуществляться в строгом соответствии с требованиями данного НПА. Отбор проводится на единых основаниях и условиях для всех поступающих. НПА требуют чтобы в школе было принято положение о приеме в профильные классы, в котором определяются порядок и условия приема в профильные классы. Такой порядок должен быть опубликован на сайте школы.

Локальные акты школы (Положения о приеме в профильные классы) действуют в части, которая не противоречит Федеральному закону и региональному законодательству.

Возможно ли проводить индивидуальный отбор при приеме на обучение на уровень среднего общего образования, если нормативный правовой акт по данному вопросу в нашем регионе не принят?

Согласно ч. 5 ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта РФ. Таким образом, если в субъекте РФ, на территории которого расположена государственная или муниципальная общеобразовательная организация, соответствующий нормативный правовой акт не принят, то это означает, что случаи проведения такого индивидуального отбора не предусматриваются, а, следовательно, проведение самого отбора не допускается.

Дата публикации: 
среда, февраля 1, 2017

Добавить комментарий

Также по теме ...

Кнопка рейтинга Business-Key 

Top Sites Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика
igavs-ru.png