Аттестация педагогов

Версия для печатиВерсия для печати

Распространяется ли высшая категория, присвоенная педагогу по основному месту работы, на работу по совместительству?

В соответствии с пунктом 32 Порядка аттестации педагогических работников при проведении аттестации устанавливается соответствие уровня квалификации педагогического работника требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям по определенной должности, которая конкретно указывается в решении аттестационной комиссии.

По этой же должности устанавливается и квалификационная категория. Установленная квалификационная категория учитывается при работе в данной должности в любых образовательных организациях, но при переходе педагогического работника на другую должность квалификационная категория не сохраняется.

Отраслевыми соглашениями (ст. 45 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ), коллективными договорами в конкретных учреждениях в целях создания заинтересованности педагогических работников в выполнении педагогической работы по иной должности, по которой не установлена квалификационная категория, для них могут быть установлены условия оплаты труда с учетом имеющейся квалификационной категории, если по выполняемой работе совпадают профили работы (деятельности).

Нужно ли педагогам перед аттестацией на первую квалификационную категорию проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности?

Порядок аттестации педагогических работников для установления соответствия уровня его квалификации требованиям, предъявляемым к первой квалификационной категории, не предусматривает условия предварительного прохождения аттестации с целью подтверждения соответствия его занимаемой должности.

Таким образом, перед аттестацией на первую квалификационную категорию педагогам не нужно проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности.

Также по теме ...

Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites Счетчик тИЦ и PR
Яндекс.Метрика
igavs-ru.png