В каком случае учащегося могут отчислить из школы?

Версия для печатиВерсия для печати

Законодательно закреплено только четыре возможных ситуации, при которых происходит отчисление из школы. Они указаны в статье 61 ФЗ «Об образовании в РФ»:

1.​ По инициативе обучающегося или его родителей, например при переводе в другую школу.

2.​ По инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания

3.​ В случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию

4.​ По обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося и его родителей и от воли администрации школы. Например, в случае ликвидации образовательной организации.

Обращаем внимание на то, что ни при каких условиях не могут отчислить из школы учащихся, не достигших возраста 15 лет и учащихся, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Когда применяется отчисление как мера дисциплинарного взыскания

Отчисление – это одна из мер дисциплинарного взыскания. За неисполнение или нарушение локальных нормативных актов школы к ученикам может быть применена одна из мер дисциплинарного взыскания, в том числе отчисление. К локальным нормативным актам школы относятся Устав, Правила внутреннего распорядка, Правила проживания в общежитиях и интернатах и другие. Ознакомиться с ними можно на официальном сайте школы.

Отчисление – это крайняя мера, которая применяется в исключительных случаях.

При принятии решения об отчислении администрации школы придется доказать, что она применяла все необходимые дисциплинарные меры, что нарушения были неоднократными (имеются замечания и выговоры в течение последнего года) и что педагогические меры воздействия не дают результата.

Отчисление допускается, если проступки учащегося таковы, что дальнейшее его пребывание в школе может быть расценено, как оказывающее отрицательное влияние на других обучающихся, если оно нарушает права учащихся и работников школы, а также нормальное функционирование школы.

Помимо этого нужно учесть мнение родителей и получить согласие на отчисление от комиссии по делам несовершеннолетних.

Отчисление как мера дисциплинарного взыскания не применяется, если сроки ранее примененных к обучающемуся мер дисциплинарного взыскания истекли и (или) меры дисциплинарного взыскания сняты в установленном порядке.

Отчислить не могут вдруг за один проступок. Условие неоднократности означает, что если за последний год у учащегося не было ни замечаний, ни выговоров – отчислить его не могут.

Право учащегося и родителей:

Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

Для этого нужно обратиться в Комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, решение которой является обязательным для всех участников образовательных отношений и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

Если учащегося все-таки отчислили

В этом случае школа обязана незамедлительно проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган, осуществляющий управление в сфере образования.

Орган управления в сфере образования и родители отчисленного обучающегося, обязаны в течение месяца устроить его в другую школу, с тем чтобы он могу получить общее образование.

Кнопка рейтинга Business-Key 

Top Sites Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика
igavs-ru.png