Право на удлиненный оплачиваемый отпуск

Версия для печатиВерсия для печати

Педагогические работники имеют право на ежегодные основные удлиненные оплачиваемые отпуска. Их продолжительность установлена постановлением Правительства РФ от  14.05.2015 № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» и составляет 42 и 56 календарных дней – в зависимости от вида образовательной организации, контингента обучающихся, а также – для отдельных категорий педагогических работников – от специфики их трудовой функции.

Право на удлиненный отпуск распространяется на педагогических работников, руководителей образовательных организаций и их заместителей; руководителей структурных подразделений образовательных организаций и их заместителей.

При этом не имеет значения организационно-правовая форма образовательной организации. Педагоги, работающие в негосударственных образовательных организациях, имеют право на удлиненный отпуск наряду с работниками бюджетных учреждений.

Во время отпуска неизменным остается должность человека, его оклад: руководство образовательного учреждения не имеет права уволить его или оформить его перевод на другую должность.

Кто имеет право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск?

На 56-ти дневное освобождение от выполнения трудовых обязанностей ежегодно могут рассчитывать сотрудники:

•          организаций начального, среднего и высшего образования;

•          организованных на базе школ комбинатов и мастерских;

•          курсов повышения квалификации;

•          служб психологической помощи при образовательных учреждениях;

•          медицинских учреждений, практикующих педагогическую деятельность.

Для руководителей структурных подразделений общеобразовательного учреждения удлиненный отпуск предоставляется продолжительностью 56 календарных дней, если их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью (п. 3 разд. 3 Постановления Правительства №466)

Что касается отпуска в 42 дня, который также предоставляется раз в год и оплачивается, то он рассчитан на сотрудников:

•          организаций дошкольного и дополнительного образования;

•          кабинетов, занимающихся учебно-методической работой;

•          иных образовательных структур.

Удлиненный оплачиваемый отпуск предоставляется при соблюдении следующих условий:

•          работа на полную ставку (36 часов в неделю для учителя);

•          оформление в штате по основному месту работы;

•          подача заявления в письменной форме о предоставлении очередного отпуска на имя руководителя учреждения.

Кнопка рейтинга Business-Key 

Top Sites Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика
igavs-ru.png