Перенос отпуска на следующий год

Версия для печатиВерсия для печати

В случае, если по каким-то причинам отпуск полностью не израсходован, то он автоматически переносится на следующий трудовой год.

При решении вопроса о переносе отпуска на следующий год важно понимать: в каких случаях это возможно, может ли работник отказаться от переноса своего отпуска?

Трудовой кодекс дает следующие ответы на эти вопросы:

Во-первых, перенос отпуска возможен только в исключительных  случаях,  когда предоставление  отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно  отразиться на нормальном ходе работы  организации. Соответственно, в решении администрации школы о переносе отпуска должны быть указания на наличие такого исключительного случая.

Во-вторых, перенос отпуска на следующий год возможен только с  согласия работника. Это значит, что администрация школы не может навязать это решение работнику.

Нельзя переносить отпуск два года подряд, а неиспользованную часть отпуска нужно использовать в течение 12 месяцев после рабочего года, за который был предоставлен отпуск, но не позднее.

Что такое рабочий год?

Рабочий год – 12 месяцев. Отсчет первого рабочего года начинается  с первого дня работы в  организации.  При этом у  каждого  сотрудника  свой рабочий год,  обычно не  совпадающий  с  календарным годом. Периоды отпуска без сохранения заработной платы исключаются из рабочего года (рабочий год продлевается на соответствующее количество дней).

Соответственно, если отпуск работника был перенесен на следующий год, то он имеет полное право требовать включения в график отпусков на следующий год периодов отдыха продолжительностью равной двум отпускам. Отказ в предоставлении отпуска такой продолжительностью будет являться нарушением трудового законодательства и может быть обжалован в инспекцию по труду.

Если работник решит уволится раньше, чем воспользуется правом на отпуск, он должен будет получить денежную  компенсацию за неиспользованный  отпуск, в том числе неиспользованный перенесенный отпуск. В соответствии со ч. 1 ст. 127 ТК РФ работник вправе получить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Кнопка рейтинга Business-Key 

Top Sites Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика
igavs-ru.png