Обязательно ли учиться в 10 классе?

Версия для печатиВерсия для печати

Можно ли после 9 класса бросить школу и пойти работать?

Прекратить получение образования, пока не исполнилось 18 лет нельзя. Получение образования является обязательным. Прекратить обучение в общеобразовательном учреждении досрочно по инициативе обучающегося, его родителей (законных представителей) возможно только в случае перевода из одного образовательного учреждения в другое или перевода на другую форму получения образования.

Но можно выбирать форму получения образования или образовательные организации. Учащийся может:

  • перейти на обучение в форме самообразования. В этом случае он будет отчислен из школы и в школу можно будет приходить только для прохождения промежуточной аттестации. 
  • перевестись в вечернюю школу и устроиться на работу. Это возможно после достижения возраста 15 лет.

Работать после получения аттестата об окончании 9 классов вы можете. Но получать образования при этом обязательно.

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству. 

(п. 5, 6 статьи 66 Закона "Об образовании в РФ")

Дата публикации: 
суббота, августа 4, 2018

Также по теме ...

Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites Счетчик тИЦ и PR
Яндекс.Метрика
igavs-ru.png