Обязано ли образовательное учреждение перевести учащегося на индивидуальный учебный план по требованию родителей?

Версия для печатиВерсия для печати

Использование индивидуального учебного плана в практике работы общеобразовательного учреждения является правом самого образовательного учреждения. Требование о его введении в существующую систему реализации образовательной программы является для образовательного учреждения просьбой, в удовлетворении которой еще следует убедить администрацию учреждения.

В соответствии с пп.3 п.1 статьи 34 «обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами» входит в число академических прав обучающихся. Однако Закон не относит разработку и принятие соответствующих локальных актов к числу обязанностей образовательных организаций. Если в школе не принят соответствующий локальный акт, то реализовать свое право на обучение по индивидуальному учебному плану в данной организации невозможно. Органы управления образования могут предложить перевестись в другую школу, где такая возможность предусмотрена.

Введение в практику работы учреждения разработки индивидуальных учебных планов является правом, а не обязанностью организаций. Вместе с тем становится понятным, что использование такой практики относится к числу перспективных направлений в развитии образовательных организаций. Довольно часто такая практика реализуется в гимназиях и лицеях, практикующих индивидуальный подход в образовании.

Также актуально внедрение обучения по индивидуальным учебным планам для школ, в которых большое число отстающих по программе. В соответствии с пунктом 9 статьи 58 Федерального закона «Об образовании в РФ» родители могут настаивать на обучении по индивидуальному учебному плану (вместо оставления на второй год) в случае если учащийся не смог ликвидировать академическую задолженность. 

Кнопка рейтинга Business-Key 

Top Sites Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика
igavs-ru.png