Можно ли после подачи заявления о поступлении в 10 класс изменить решение и уйти в колледж?

Версия для печатиВерсия для печати

Завершить обучение в общеобразовательном учреждении при неполученном среднем (общем) полном образовании можно только в порядке ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ». А именно, решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Школа незамедлительно обязана проинформировать об исключении обучающегося его родителей и орган местного самоуправления. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями несовершеннолетнего, исключенного из образовательного учреждения, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.

Таким образом, если заявление принято и на его основании вынесено решение о зачислении в 10 класс, то имеется только одна возможность избежать описанной выше процедуры – поступить в колледж с общеобразовательной программой, включающий в себя компонент 10-11 класса. Если для поступления в колледж необходимы конкретные документы из личного дела, следует написать заявления для временной выдачи этих документов для поступления в иное образовательное учреждение. А в случае поступления документы передадут в колледж путем перевода на основании заявления родителей.

Если зачисление еще не произошло (документы о сформированных 10-11 классах еще не переданы в орган образования), то можно написать заявление о возврате старого заявления о приеме в 10 класс.

Дата публикации: 
суббота, марта 11, 2017
Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites Счетчик тИЦ и PR
Яндекс.Метрика
igavs-ru.png