Могут ли педагога привлечь к работе во время отпуска в связи с необходимостью участия в проведении ЕГЭ?

Версия для печатиВерсия для печати

Педагога не могут обязать выполнять работу во время отпуска. Однако, администрация образовательного учреждения может отзывать работника из отпуска в связи с производственной необходимостью. Такой отзыв возможен только с согласия работника (ст. 125 Трудового кодекса РФ). В этом случае согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Если вопреки требованиям законодательства администрация школы настаивает на выходе из отпуска для участия в работе по проведению ЕГЭ:

Вы вправе настаивать на соблюдении своих прав, в частности праве находиться в отпуске в соответствии с утвержденным графиком отпусков.

Вы можете обратиться за защитой ваших прав в профсоюз, а также в инспекцию по труду.

Кнопка рейтинга Business-Key 

Top Sites Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика
igavs-ru.png