Могут ли исключить из школы учащегося, если в период обучения ему исполняется 18 лет?

Версия для печатиВерсия для печати

Достижение 18 лет не может быть основанием для исключения из школы.

ФЗ «Об образовании в РФ» гарантирует право на образование в Российской Федерации независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, возрастными рамками само получение общего образования не ограничено.

Согласно ст. 66 данного закона обучающийся вправе после достижения 18 лет прекратить получение общего образования по своему усмотрению, но это право выбора обучающегося, а не образовательного учреждения.

Кнопка рейтинга Business-Key 

Top Sites Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика
igavs-ru.png